Эксперт назвал тип жилья, который может подешеветь в Сочи в 2022 году
Изображение: взято из открытых источников

Эксперт назвал тип жилья, который может подешеветь в Сочи в 2022 году

Загородная недвижимость в Сочи может снизиться в цене из-за большого объёма предложения. В сегменте новостроек подобной тенденции не ожидается. Об этом 28 февраля рассказала генеральный директор агентства недвижимости «Городской риэлторский центр» Юлия Усачёва.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
февраля
Эксперты рассказали, на каких курортах Кубани цены на аренду жилья упали
Экономика
17:31
21
/
февраля
Аренда однокомнатных квартир в Краснодаре подорожала на 30%
Общество
11:31
26
/
февраля
Что на Кубани стало с ценами на недвижимость во время военных действий
13:57

Отмечается, что в январе текущего года покупательский спрос на недвижимость города-курорта увеличился на 20,18% относительно декабря 2021 года. Однако несмотря на этот рост количество запросов значительно ниже, чем в январе 2021 года. Так, их количество в начале 2022 года оказалось на 37,04% ниже, чем в начале прошлого года.

Рост спроса в январе нового года по сравнению с последним месяцем предыдущего года является устойчивым трендом. Подобная динамика отмечалась в январе 2020 и в январе 2021 года. Тогда количество запросов увеличилось на 28 и 45% соответственно.

По словам эксперта рынка недвижимости, прежде всего людей сейчас интересуют недорогие объекты. Например, квартиры стоимостью от 5 миллионов рублей и дома стоимостью от 15 миллионов.

«В 2022 году мы не ждём такого резкого роста цен, который наблюдался в 2020 и 2021 году. При этом всё же недвижимость в Сочи будет дорожать. За текущий год цены вырастут на 10—15%», - отметила Усачёва.

Гендиректор агентства добавила, что в последнее время трендом стала реконструкция старых санаториев, гостиниц, пансионатов в современные апарт-комплексы или отели. Сейчас большинство наиболее перспективных подобных объектов либо уже обновлены, либо уже в процессе.

По оценке экспертов, на данный момент реконструированы уже 80% санаториев. Так, новые объекты появились в Лазаревском микрорайоне.

Специалист заявила, что в сегменте загородной недвижимости из-за большого объёма предложения может наступить стагнация цен, а в некоторых случаях даже их падение. В сегменте новостроек снижения цен точно не будет.

«Их-за высоких цен на недвижимость в Сочи, около 25% покупателей, которые изначально рассматривали недвижимость только здесь, уходят в другие города или регионы», - заключила Юлия Усачёва.

Ранее УТЮГ писал о том, что стало на Кубани с ценами на недвижимость во время военных действий на Украине.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER