В Роспотребнадзоре попросили не отправлять беженцев из ДНР на Кубань
Изображение: взято из открытых источников

В Роспотребнадзоре попросили не отправлять беженцев из ДНР на Кубань

Глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила отказаться от размещения эвакуированных в Россию жителей ДНР И ЛНР в Краснодарском крае из-за предстоящего туристического сезона. Об этом она сообщила на совещании с участием врио главы МЧС России Александра Чуприяна.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
февраля
Обострение конфликта на юге: ДНР и ЛНР объявили об эвакуации жителей
Война
20:23
19
/
февраля
В Ростовской области ввели режим ЧС из-за большого количества беженцев
Происшествия
11:18
19
/
февраля
Власти Кубани заявили о готовности принять беженцев из ДНР и ЛНР
Горячая тема!
12:57

«Если можно и коллеги готовы принять в других местах. Но Краснодарский край и, возможно, Ставропольский край пока оставить без вовлечения в эту систему», — сказала глава ведомства.

Попова также добавила, что противоэпидемические мероприятия будут усилены по всей стране из-за большого количества беженцев.

«Учитывая то, что 90% тех, кто уже пересек границу, вне зоны нашего контроля. Это люди, которые разъехались по другим городам и регионам. Поэтому риски эпидемиологические есть», - отметила руководитель Роспотребнадзора.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил о готовности принять на территории региона жителей Донецкой и Луганской республик. По его словам, кубанцы относятся к ситуации в этих республиках с сопереживанием и сочувствием.

По данным МЧС, на утро 19 февраля из ДНР выехало 6,6 тысячи человек, из них 2,4 тысячи детей. ЛНР еще до эвакуации покинули 25 тыс. жителей. Утром губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что в пунктах размещения находятся 1692 человека, всего подготовлено 143 пункта. Из-за большого наплыва беженцев в регионе ввели режим чрезвычайной ситуации.

Накануне президент России Владимир Путин поручил выплатить каждому беженцу по 10 тысяч рублей. Для этих целей Ростовская область уже получила 5 миллиардов рублей.



Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER