Проект рекультивации полигона ТКО в Геленджике будет стоить 45 млн рублей
Изображение: взято из открытых источников

Проект рекультивации полигона ТКО в Геленджике будет стоить 45 млн рублей

На проект рекультивации мусорного полигона в Кабардинке выделят 45 миллионов рублей. Об этом 9 февраля сообщается в материалах сайта госзакупок.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
августа
В Геленджике в начале 2023 года начнут ликвидировать мусорный полигон
Происшествия
14:31
27
/
октября
Мусорный полигон под Геленджиком ликвидируют
Общество
16:52

«Российский экологический оператор» выиграл конкурс на разработку проекта рекультивации полигона твёрдых коммунальных отходов около села Кабардинка.

Всего в конкурсе участвовали трое претендентов. Начальная цена контракта составляла 48,1 млн рублей, победитель выполнит работы за 45 млн. Они должны быть завершены до 31 августа текущего года.

Согласно конкурсной документации, подрядчик должен провести инженерные изыскания: оценить состав и объем накопленных отходов, исследовать почву и воду в окрестностях полигона. По итогам исследований требуется подготовить проект рекультивации, который будет включать возможность последующего использования территории полигона в досуговых и рекреационных целях.

Уточняется, что рекультивация полигона в Кабардинке включена в концепцию системы обращения с ТКО в Краснодарском крае, разработанную «РТ-Инвест».

Ранее УТЮГ сообщал, что на месте свалки под Геленджиком планируют сделать зеленую зону. Ликвидацию мусорного полигона включили в федеральный проект «Генеральная уборка».

Сообщается, что Геленджикский полигон ТКО площадью 11 га начал свою работу в 1973 году. Больше пяти лет он не эксплуатируется. Несмотря на консервацию объекта, полигон представляет угрозу экологии. Из-за отсутствия необходимого оборудования выделяется свалочный газ и отравляет окружающую среду. Патогенные вещества впитываются в почву и проникают в грунтовые воды, что крайне опасно и губительно. 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER