Ветеринары Кубани рассказали об участившихся случаях отравления собак
Изображение: взято из открытых источников
Ветеринары Кубани рассказали об участившихся случаях отравления собак

Очередной случай отравления собаки государственные ветеринары зарегистрировали в Новороссийске. Об этом 17 февраля сообщает пресс-служба ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» (МВЛ).

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
февраля
На Кубани 12 собак из приюта отравились кормом, переданным благотворителем
Происшествия
09:59

Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория предупреждает жителей Кубани об участившихся случаях отравления собак и просит внимательно следить за животными во время их выгула.

Очередной случай гибели собаки от яда был зафиксирован в Новороссийске. Из города-героя 9 февраля привезли погибшую собаку с признаки воздействия токсического вещества. В результате проведенной судебно-ветеринарной экспертизы было установлено, что животное погибло от яда – изониазида. По данным специалистов МВЛ, это распространенный препарат для лечения людей от туберкулёза.

Болезнь у погибшей собаки протекала стремительно – животное страдало от судорог, слюноотделения, одышки, у нее отсутствовал глотательный и зрачковый рефлекс, а температура тела достигла 43 градусов. Специалисты предупреждают: в случае появления первых признаков отравления животных необходимо немедленно показать питомца врачам.

Перед проведением лечения и при подозрении на отравление изониазидом, в МВЛ рекомендовали ветеринарам взять на токсикологическое исследование 2 мл крови с любым антикоагулянтом (на основе гепарина или EDTA и их солей), после чего направить материал в лабораторию с сопроводительными документами.

«Необходимость эта связана с тем, что в ходе инфузионной терапии концентрация яда в организме реанимируемого животного значительно снижается, что может помешать его обнаружению в ходе проведения судебно-ветеринарной токсикологической экспертизы», - объяснили в лаборатории.


Несколькими днями ранее в Крымском приюте для животных ядом отравились 12 собак, одна из них погибла. По предварительной информации, питомцы съели отравленный корм, который передал благотворитель.

 

 

 

 


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER