Росприроднадзор обнаружил 24 нарушения на кубанском мусорном полигоне
Изображение: взято из открытых источников

Росприроднадзор обнаружил 24 нарушения на кубанском мусорном полигоне

Во время плановой проверки в ноябре 2021 года инспекторы Росприроднадзора обнаружили 24 нарушения в деятельности полигона в Темрюке. Об этом 10 февраля сообщает пресс-служба ведомства.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
13
/
января
Администрацию Новопокровского района Кубани обязали убрать опасную свалку
Происшествия
08:54
04
/
февраля
На Кубани жители снова выйдут на митинг против мусорного полигона
15:13
10
/
февраля
Проект рекультивации полигона ТКО в Геленджике будет стоить 45 млн рублей
17:25

Проверка мусорного полигона в Темрюке показала, что вопрос с эксплуатацией огромной свалки необходимо срочно решать. Эксперты подтвердили, что проблемы там связаны с организацией системы сбора и отвода инфильтрата, что оказывает негативное влияние на подземные воды. Росприроднадзор выдал предписание устранить нарушения до 20 марта.

В ведомстве отметили, что эксплуатировать объект возможно только до конца 2023 года, остаточная вместимость полигона составляет 2 млн 948 тыс. 186 кубометров. При том условии, что туда будут поступать отходы только из Темрюкского района и Анапы.

Но в целях перераспределения потоков мусора из Белореченской зоны сюда начали свозить дополнительные объёмы ТКО. Это вызвало массовые протесты жителей и опасения, что полигон исчерпает свои ресурсы летом 2022 года.

По информации эксплуатирующей компании «Универсал», на сегодняшний день объект работает в штатном режиме. Факты подтопления рабочей карты полигона отсутствуют.

Ранее УТЮГ сообщал, что компания «РТ-Инвест» построит 3 современных перерабатывающих комплекса по утилизации мусора в Краснодарском крае. Два комплекса планируется построить в Сочи, а еще один в Темрюкском районе.


Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER