
1,5 млрд рублей Правительство РФ выделило Кубани на очистку пляжей от мазута
Ранее 1 млрд рублей на ликвидацию ЧС был направлен из бюджета региона
Правительство РФ на ликвидацию мазута направит в бюджет Краснодарского края дополнительные 1,5 миллиарда рублей. Об этом 26 января сообщается на сайте кабмина.
Федеральный центр принял решение о выделении Краснодарскому краю дополнительных 1,5 миллиардов для ликвидации последствий ЧС в результате разлива мазута с танкеров в Керченском проливе. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина. Решение было принято на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов.
В сообщении кабмина говорится, что средства будут направлены в региональный бюджет «на проведение ликвидационных мероприятий, в том числе работ по утилизации и обезвреживанию песка, загрязненного мазутом, восстановление пляжных территорий».
Ранее власти Краснодарского края заявили о выделении из резервного фонда на ликвидацию последствий ЧС более 1 млрд руб. Основанием стало обращение министра гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края от 13 января 2025 года.
А вчера в Анапе на 17 участках протяженностью свыше 63 км были обнаружены новые выбросы мазута.
Напомним, танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение 15 декабря 2024 года. В результате инцидента произошел разлив нефтепродуктов. С обоих судов эвакуированы 27 человек, один человек погиб.
Больше всего от разлива мазута пострадала Анапа. В результате ЧП необходимо восстановить 280 гектаров пляжей курорта и завезти 840 тыс. кубометров песка.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER