Жителя Краснодара осудили на 16 лет колонии за сотрудничество с СБУ
Фото: Wesley Tingey / Unsplash

Жителя Краснодара осудили на 16 лет колонии за сотрудничество с СБУ

По версии суда, мужчина передавал представителю СБУ сведения об объектах ТЭК и критической инфраструктуры

Краснодарский краевой суд приговорил жителя Краснодара к 16 годам лишения свободы за государственную измену. Об этом 22 июля сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Краснодарский краевой суд вынес приговор жителю Краснодара по делу о государственной измене. Мужчина признан виновным по статье 275 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд установил, что с марта 2024 года по июль 2025 года подсудимый, действуя из идейных побуждений, установил контакт с представителем СБУ и начал передавать ему сведения, представляющие интерес для украинских спецслужб.

По данным суда, мужчина использовал свое должностное положение для сбора и передачи информации об объектах топливно-энергетического комплекса и деятельности предприятия. Кроме того, он фиксировал объекты критической инфраструктуры и последствия атак на объекты нефтяной отрасли, а также проводил замеры GPS-сигналов в районе военного аэродрома и других объектов.

Как отмечается в материалах дела, переданные сведения могли быть использованы при подготовке и совершении диверсионно-террористических актов. Противоправную деятельность подсудимого пресекли сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю.

Суд назначил мужчине 16 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей и ограничением свободы на 1 год. Наказание ему предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Подпишитесь на новости Краснодара в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
17
/
июля
Жителя Анапы осудили на 15,5 лет по делу о государственной измене
Общество
12:36
21
/
июля
Глава компании в Краснодаре скрыл от государства налоги на сумму 120 млн рублей
Экономика
16:11


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER