Жительницу Сочи осудили за небезопасную экскурсию, закончившуюся гибелью девушки
Женщину признали виновной в оказании небезопасной услуги
В Сочи 46-летнюю местную жительницу приговорили к ограничению свободы на 2,5 года после гибели девушки во время экскурсии в пещеру «Пасть Дракона». Об этом 23 октября сообщили в следственном управлении СК России по Краснодарскому краю.
Суд признал 46-летнюю жительницу Сочи виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и причинении смерти по неосторожности. Уголовное дело расследовал следственный отдел по Адлерскому району города.
По данным следствия и суда, вечером 4 апреля 2026 года женщина проводила пешую экскурсию в пещеру «Пасть Дракона», расположенную в Адлерском районе Сочи. Она выполняла обязанности гида-проводника туристической группы и привлекла в качестве помощника свою 24-летнюю знакомую.
Как установил суд, экскурсию организовали без необходимой лицензии и сертифицированного оборудования для спелеологического туризма. Во время маршрута осужденная не обеспечила безопасность спуска своей помощницы к водопаду. Девушка упала в воду и погибла.
В ходе следствия женщина признала свою вину.
Суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2,5 года. Приговор вступил в законную силу.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
