Жители Краснодарского края смогут увидеть звездопад Ориониды
Фото: Han mo / Unsplash

Жители Краснодарского края смогут увидеть звездопад Ориониды

Метеорный поток будет активен больше месяца, а его пик придется на ночь 21 октября

Жители и гости Краснодарского края смогут наблюдать метеорный поток Ориониды с 2 октября по 7 ноября при ясной погоде. Об этом 30 сентября сообщили в пресс-службе Московского планетария.

Ориониды — метеорный поток средней силы, который связан со шлейфом частиц, оставленных кометой Галлея. Его активность начнется 2 октября, а завершится 7 ноября.

Максимальная активность потока ожидается в ночь на 21 октября. В этот период при благоприятных погодных условиях количество видимых метеоров будет выше.

Свое название Ориониды получили от созвездия Ориона, в котором расположен радиант потока — точка на небосводе, откуда, как кажется наблюдателю с Земли, вылетают метеоры.

Частицы Орионид входят в атмосферу Земли на скорости около 66 км/с. Поэтому метеоры отличаются высокой скоростью и нередко оставляют после себя заметные следы. Обычно они имеют белый цвет, но среди них также встречаются красные, сине-зеленые, желтые и оранжевые.

Наблюдать Ориониды рекомендуется с местной полуночи до рассвета, направив взгляд в сторону юго-восточного горизонта. Главное условие для наблюдений — ясное небо.

Кроме того, в октябре жители Кубани смогут увидеть еще один метеорный поток — Дракониды. Он будет активен с 6 по 10 октября, а максимума достигнет в ночь на 9 октября.

Подпишитесь на нас в MAX


История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
июля
На Кубани за пять лет в полтора раза вырос номерной фонд отелей 4 и 5 звезд
Общество
12:36
02
/
сентября
Пятизвездочный отель за 9,5 млрд рублей построят в Анапе
Общество
09:52




Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER