Жители Анапы потребовали поднять затонувшие танкеры и сократить выбросы КТК
Фото: Утренний Юг

Жители Анапы потребовали поднять затонувшие танкеры и сократить выбросы КТК

В обращении к главе Росавиации Дмитрию Ядрову жители курорта обозначили две экологические проблемы

Жители Анапы обратились к руководителю Росавиации Дмитрию Ядрову с просьбой содействовать скорейшему подъему фрагментов затонувших танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», а также внедрению системы очистки газовых выбросов при погрузке нефти на терминалах КТК.

Первой проблемой авторы обращения назвали сохраняющиеся последствия крушения двух танкеров, произошедшего 15 декабря 2024 года в Керченском проливе. Несмотря на завершение откачки мазута 21 августа 2026 года, фрагменты судов до сих пор остаются на дне. По утверждению жителей, экологи продолжают указывать на вероятность утечек нефтепродуктов.

Особую обеспокоенность вызывают штормы и сильный ветер, при которых на побережье могут появляться новые загрязнения. Кроме того, дальнейшее разрушение конструкций затонувших судов повышает экологические риски.

Для решения проблемы жители предлагают рассмотреть возможность дипломатической проработки временных гарантий безопасности для судов и специалистов, которые будут задействованы в подъеме фрагментов. В обращении подчеркивается необходимость принять все возможные меры для проведения этих работ с учетом текущей обстановки.

Второй вопрос касается неприятных запахов, на которые регулярно жалуются жители Анапы и близлежащих населенных пунктов. По их словам, в воздухе ощущается резкий запах нефтепродуктов и меркаптанов, который сопровождается жалобами на головную боль и тошноту.

В качестве возможного источника загрязнения авторы обращения называют операции по погрузке нефти на выносных причалах КТК в районе Южной Озереевки. По их версии, при загрузке танкеров в атмосферу могут попадать вытесняемые из судов газы с содержанием нефтяных паров.

Для снижения выбросов предлагается установить непосредственно в районе причалов модульные установки улавливания и очистки газов. Предполагаемая технология предусматривает герметичный сбор газовой смеси и ее последующую фильтрацию с использованием активированного угля и специализированных сорбентов.

Авторы обращения считают, что размещение мобильных очистных модулей рядом с выносными причальными устройствами позволит обойтись без строительства дорогостоящего газопровода до берега. В качестве первого этапа предлагается запустить пилотный проект на одном из причалов и оценить его эффективность.

По мнению жителей, такой подход позволит улавливать загрязняющие вещества непосредственно в месте их образования, а не ограничиваться мониторингом качества воздуха после попадания выбросов в атмосферу.

В обращении также подчеркивается особый статус Анапы как федерального детского курорта, который ежегодно принимает около пяти миллионов туристов, в том числе семьи с детьми со всей России.

Жители рассчитывают на содействие в решении обеих проблем — скорейшем подъеме затонувших частей танкеров и внедрении эффективной системы улавливания и очистки выбросов при погрузке нефти на терминалах КТК.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
30
/
июля
В акватории Морского терминала КТК под Новороссийском дроны атаковали два танкера
Происшествия
09:42
23
/
сентября
Снимки показали пятна у затонувших танкеров «Волгонефть» в Керченском проливе
Общество
09:46


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER