Застрявшего в реке Бейсуг на Кубани дельфина вернули в Черное море
Спасательная операция прошла под контролем Росприроднадзора
Афалина, заплывшая в реку Бейсуг в Приморско-Ахтарском районе, возвращена в Черное море. Об этом 18 сентября сообщает telegram-канал «Экология - дело каждого».
Спасательная операция прошла в два этапа. Сначала специалисты центра спасения дельфинов «Дельфа» совместно с волонтерами перегородили участок реки плавучими средствами и поймали животное в сети. После этого дельфина извлекли из воды и доставили машиной к морю.
Ветеринары осмотрели самку, сняли с нее лесковую сеть и крючки, обработали раны и сделали необходимые уколы. После проверки состояния афалину отпустили в свободное плавание.
Ранее Росприроднадзор повторно выдал разрешение на спасение в связи с угрозой здоровью животного со стороны рыбаков. Несколько дней за дельфином вели наблюдение: он активно нырял и не проявлял признаков болезни, поэтому сначала эксперты надеялись, что животное самостоятельно выйдет в лиман и вернется в море. Однако вмешательство человека вынудило специалистов приступить к спасению.


Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
