
Задержанному в Краснодаре российскому лётчику-шпиону продлили арест до 16 апреля
Командир воздушного судна переводил деньги для ВСУ
Подозреваемому в госизмене командиру воздушного судна на два месяца продлили арест. Об этом 13 февраля сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ФСБ.
До 16 апреля продлили арест гражданину России, 1968 года рождения, подозреваемому в государственной измене. Командир гражданского воздушного судна был задержан УФСБ России по Краснодарскому краю и арестован до 16 февраля. Срок ареста увеличился.
Силовики установили, что 56-летний фигурант был связан со сборщиком средств для ВСУ. Пилот, подчиняясь и действу по инструкциям украинского куратора, через интернет-сервис обменивал рубли на криптовалюту и переводил её на указанный счёт.
В настоящее время Следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю расследуется возбуждённое в отношении шпиона уголовное дело по ст. 275 УК РФ – государственная измена.
В соответствии с российским законодательством изменнику Родины грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или пожизненное лишение свободы.
Ранее «Утренний Юг» рассказывал, что житель Новороссийска по заданию украинских террористов готовил теракт. Силовики взяли 35-летнего кубанца с поличным. Его задержали прямо на месте преступления - на выходе из «скрона». В тайнике хранилась взрывчатка, с помощью которой кубанец должен был устроить теракт. Следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю в отношении задержанного возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации».
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER