За взятку начальнику полиции лишили свободы почти на 5 лет адвоката на Кубани
Фото: ИА "Кмчатка"

За взятку начальнику полиции лишили свободы почти на 5 лет адвоката на Кубани

Он хотел увести от уголовного наказания своего подзащитного

В Отрадненском районе вынесено наказание адвокату адвокатской палаты Краснодарского края, участвовавшему в передаче взятки. Об этом 23 мая сообщает прокуратура региона.

На Кубани адвокат адвокатской палаты Краснодарского края выступил посредником и дал взятку в размере 1 350 000 рублей начальнику отдела ОМВД России по Отрадненскому району, чтобы правоохранитель вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении обратившегося к нему подзащитного.

Но начальник полиции оказался честным и о подкупе уведомил начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Были проведены оперативно-розыскные мероприятиях по пресечению преступных действий обвиняемого. В их рамках взяткодатель был задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю, под контролем которых и происходила передача денежных средств.

Прокурором Отрадненского района Михаилом Дудченко поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении адвоката.  Он признан виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя, за совершение заведомо незаконных действий лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере).

С учетом позиции гособвинителя суд назначил виновному наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 5 лет.

В отношении же непосредственного взяткодателя расследуется уголовное дело по ч. 5 ст. 291 (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
апреля
Против руководителя Кореновского РЭС возбуждено уголовное дело за взяточничество
Происшествия
10:40
18
/
апреля
Полицейский требовал 300 тыс. взятки и угрожал мешать стройке на Кубани
Происшествия
12:54


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER