За счет федеральных средств расчистят 30 км русел рек Кубани
Фото: mpr.krasnodar.ru

За счет федеральных средств расчистят 30 км русел рек Кубани

Почти 150 млн рублей направят на расчистку, что на 81% больше, чем в прошлом году

В регионе заработала программа по улучшению гидрографической обстановки, предотвращению наводнений и защите водных объектов. Об этом 19 августа сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Финансирование расчистки русел рек в 2025 году существенно увеличилось, достигнув 149,3 млн рублей. Работы уже ведутся на восьми водных объектах общей протяжённостью 22 километра, включая реки Каверзе, Тхамашинка, Агой, Елизавета, Вулан, Тешебс, Пшенахо и Ея.

В планах также очистка русел рек Нечепсухо и Псебе в Туапсинском районе, чтобы предупредить негативное воздействие половодий. Расчистка уже завершена на реке Андрюк в Мостовском районе, где ранее угроза затопления жилых кварталов была велика.

Кроме того, министерство ведёт работы по устранению препятствий на участках рек Челбас, Левый Бейсужек и Ея, которые пострадали от загрязнений и мусора.

Отмечается, что расчистка русел направлена на улучшение качества воды, восстановления естественной проточности и поддержание биоразнообразия. Благодаря освобождению русел от донных отложений создаются условия для размножения рыб и нормального функционирования экосистемы.

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь! 


История вопроса
События, предшествующие этой новости
20
/
июня
В Новороссийске построят искусственное русло реки
Общество
08:11
14
/
июля
Русло реки Догуаб расчистят в селе под Геленджиком
Общество
18:05

Журналист

Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER