За пропаганду и оправдание терроризма задержан житель Сочи
Гражданин РФ и Абхазии был последователем банды Шамиля Басаева
Сочинца, восхвалявшего террориста Шамиля Басаева в Абхазии, задержали сотрудники ФСБ. Об этом 28 марта сообщает РИА Новости с ссылкой на пресс-службу ФСБ России.
Силовики задержали 36-летнего жителя Сочи, имеющего также гражданство Республики Абхазия. Он в своем телеграм-канале написал серию восторженных постов о чеченском боевике Шамиле Басаеве, который известен организацией самых кровавых терактов в истории России, от которых содрогался весь мир.
В октябре 1993 года вблизи города Гагры и поселка Леселидзе чеченские боевики устроили кровавую расправу над сотнями грузинских, российских, греческих и армянских семей. В июне 1995 года 160 боевиков Басаева напал на Буденновск и стали расстреливать всех подряд. Погибло 120 мирных жителей.
23 октября 2002 года Шамиль Басаев организовал с применением удушающего газа захват заложников в столичном Театральном центре на Дубровке. Погибло 174 человек.
Но самым страшным терактом Басаева стал захват в 2004 году в осетинском Беслане. Тогда погибли 330 человек, 186 из них — дети
И вот этого монстра оправдывал гражданин России и Абхазии в своем телеграм-канале и пропагандировал террористическую деятельность.
Следственным отделом УФСБ России по Краснодарскому краю в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании терроризма или его пропаганде.
Поклоннику Басаева и кровавого террора грозит до 7 лет лишения свободы.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER