За полгода на Кубани ликвидировали 250 тонн нелегального алкоголя
Правоохранители пресекли деятельность семи подпольных цехов
С начала 2025 года в Краснодарском крае изъяли более 250 тонн поддельного алкоголя. Об этом сообщает «Review. Ъ-Кубань» 16 октября.
По словам врио начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодарскому краю Михаила Федотова правоохранители также пресекли деятельность семи подпольных цехов по производству фальсифицированной алкогольной продукции.
Федоров добавил, что из незаконного оборота изымаются пиво, вино, коньяк, водка и чача. Смертельные отравления кустарно изготовленной чачей, которую туристы покупали на одном из рынков на побережье Черного моря, произошли за пределами Краснодарского края. Рынок, о котором идет речь, находится в Сириусе, который не входит в состав Кубани. В подведомственном ему регионе в этом году не было зафиксировано ни одного случая отравления контрафактным алкоголем, что свидетельствует о хорошей работе правоохранительных органов в данной сфере.
По словам господина Федотова, чаще всего подделке подвергаются отечественные марки водки, а из импортных алкоголей — дорогостоящие коньяк и виски. Для изготовления фальсифицированной продукции используются спирт, красители и усилители вкуса сомнительного происхождения, приготовленные кустарным способом. Вино, коньяк и чача, продаваемые нелегально на пляжах, могут представлять серьезную угрозу для здоровья и жизни.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER