Вишневый пилильщик атаковал сады Ейска
Нашествие, по мнению садоводов, достигло невиданного масштаба
Садоводы Ейска столкнулись с массовым нашествием вишневого пилильщика. Об этом 30 июня сообщает журналист «Утреннего Юга».
В сообщении говорится, что личинки вредителя за короткое время превращают листья фруктовых деревьев в скелетированные остатки. В Ейске полчища насекомых массово уничтожают вишневые сады.
Они отмечают, что если ранее пилильщик считался второстепенным вредителем, то нынешнее нашествие не оставляет шансов садовым насаждениям.

Личинки насекомого похожи на черных слизней длиной около сантиметра. Они выгрызают мякоть листьев, оставляя прожилки. За сезон развивается два поколения вредителя: первое — в мае-июне, второе — в июле-августе.
Зимуют личинки в почве на глубине 5–15 см. Массовый лет взрослых особей начинается при прогреве воздуха выше +15°C.
Для своевременного и оперативного мониторинга вредителя опытные агрономы советуют развесить на деревьях желтые клеевые ловушки: появление на них первых мух — сигнал к опрыскиванию.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
