«Весело было и жилось»: как отмечали 7 ноября в советском Краснодаре разных лет?
Фото: belta.by

«Весело было и жилось»: как отмечали 7 ноября в советском Краснодаре разных лет?

День Великой Октябрьской социалистической революции, без сомнения, был одним из главных праздников в СССР. 7 ноября по всей стране – от Красной площади до самых маленьких сёл – проходили массовые торжественные мероприятия, а сама дата всегда была выходным. Сегодня, спустя 107 лет после событий, которые перевернули ход истории и развития государства, рассказываем и показываем, как 7 ноября в разные годы советского периода выглядел Краснодар и чем в день Великого Октября занимались его жители.

Сразу оговоримся, что самые ранние фотографии непосредственно празднования 7 ноября в Краснодаре, которые удалось найти в открытом доступе, относятся лишь к концу 1940-ых. Самый большой «пробел» в этом смысле касается 30-ых годов – у нас не получилось найти ни одного упоминания о том, как город встречал Великий Октябрь в предвоенном десятилетии.

1920-ый год

y7QeEHPLxq8.jpg
Открытка с видом на Зимний театр Екатеринодара, приблизительно 1909-1912 года выпуска

Три года со дня Великой Октябрьской социалистической революции тогда ещё в Екатеринодаре отмечали торжественным заседанием в Зимнем театре (сейчас – филармония им. Г.Ф. Пономаренко). Именно на нём, в празднично украшенном зале совет депутатов совместно с другими организациями принял решение просить ВЦИК о переименовании города в Краснодар.


«… считая название города Екатеринодар напоминающим рабские времена, совершенно бессмысленным [в] республике труда, навсегда освободившемся [от] потомков Екатерины [и] их приспешников», - говорилось в составленной по итогам заседания телеграмме Кубано-Черноморского революционного комитета, направленной ВЦИК.

1925-ый год

LdYCvzgPh9Wbiq_DYtSYdgMjOye5cEftN8zQqQO8M0JoQu7laK1YsrmiXMX-uSLn9rxVdYit.jpg
Памятник Ленину в сквере на ул. Горской (сейчас - Вишняковский сквер), 1929 год

На 8-ую годовщину Великого Октября в Краснодаре на площади в нынешнем Вишняковском сквере открыли памятник Владимиру Ильичу Ленину. Вождя скульптор К. А. Дитрих изобразил традиционно – в полный рост и с поднятой в направлении народных масс рукой.

В военные годы, перед оккупацией города, памятник спустили с постамента и закопали, однако после освобождения найти его уже не удалось. Неточная копия скульптуры Ленина, выполненная из бетона, появилась здесь снова только в 1947 году – для современных коммунистов этот памятник является одним из тех, к которому каждый год 7 ноября они торжественно возлагают цветы.

1951-ый год

_XNtes6dZrc.jpg
Праздничная демонстрация на ул. Седина, 7 ноября 1951 года

В праздновании 34-летней годовщины со дня Великой Октябрьской Социалистической революции в Краснодаре принимали участие Краснодарского нефтяного техникума. Вместе с портретом Иосифа Сталина и гигантским макетом земного шара на велосипедных колесах молодежь вместе с руководством учреждения прошла в демонстрации по улице Седина – там, где сейчас располагается Кубанский медицинский государственный университет.

«Макет шара земного видел, наблюдая со двора, как его катили по Пролетарской/Мира(Екатерининской) по трамвайным путям с демонстрации. Шёл мелкий дождь. Запомнилось», - рассказал владелец исторической фотографии, краснодарец Георгий Игнатенко.

1957-ой год

HdiPKi_Ov4k.jpg
Праздничные транспаранты приветствовали очередную годовщину Великого Октября 

RAOQwZPe_NU.jpg
Судя по одежде прохожих, начало ноября в 1957 году в Краснодаре выдалось очень теплым

63AEy_OhDrw.jpg
Алыми полотнищами с лозунгами украшали дома почти всех центральных улиц

Сороковую годовщину Октября Краснодар отмечал традиционно – праздничным шествием. Фасады зданий на улице Красной были украшены портретами К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, а также Н. С. Хрущева, К. Е. Ворошилова, Н. А. Булганина и других руководителей партии и правительства.

1980-ый год

s-ZK1X9hX4c.jpgВ СССР 7 ноября все дети обычно получали связки разноцветных воздушных шариков

В 1980 году в кубанской столице так же отмечали праздник с размахом. У местного жителя Георгия Игнатенко сохранился снимок с пересечения улиц Мира и Красноармейской, на котором его семья запечатлена после демонстрации в честь 63-ей годовщины Великой Октябрьской Революции.

На заднем плане виден вход в здание Управления Комитета государственной безопасности СССР по Краснодарскому краю (сегодня – Управление ФСБ по региону). Над центральной дверью висит большой портрет Ленина.

«Как весело нам было и жилось», - вспоминает автор снимка.


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Рекомендуем