Вениамин Кондратьев зарегистрировал свой telegram-канал в Роскомнадзоре
Фото: Елена Синеок, Юга.ру

Вениамин Кондратьев зарегистрировал свой telegram-канал в Роскомнадзоре

Требование официального органа было выполнено с опозданием на 4 месяца

Вениамин Кондратьев 12 февраля выполнил ноябрьское требование Роскомнадзора  и зарегистрировал свой telegram-канал. Сведения об этом содержатся на портале ведомства.

С 12 февраля телеграм-канал губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьев состоит в реестре персональных страниц Роскомнадзора (РКН).

9558fc93-daff-4031-8603-3c10ba1fc812.jpg

С 1 ноября в России вступили в силу правила верификации владельцев каналов и страниц в соцсетях, число подписчиков у которых превышает 10 тыс.  Роскомнадзор обязал всех владельцев блогов и каналов, на которые подписаны 10 тыс. человек и более, зарегистрироваться в реестре Роскомнадзора. Они должны были направить в РКН минимальный объем базовых сведений о себе и своем канале, включая контактные данные. Сделать это можно было можно на портале «Госуслуги», на сайте Роскомнадзора или с помощью чат-бота в социальной сети. 

Не выполнивших требование РКН грозился с 1 января 2025 года наказывать штрафом: физлица -  от 2000 до 2500 рублей, юрлица -  от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. Роскомнадзор вправе также обратиться к администрации социальной сети с требованием заблокировать страницу нарушителя.

Также в соответствии с российским законодательством пользователям запрещается распространять информацию с незарегистрированных каналов. В результате в течение трёх месяцев все медиаресурсы, которые репостили материалы, опубликованные в тг-канале губернатора, или ссылались на них, тоже невольно нарушали закон. А поводов обращаться к официальной странице губернатора в связи с разливом мазута с танкеров в Керченском проливе и атаками беспилотников было немало.

История вопроса
События, предшествующие этой новости
05
/
февраля
Путин исключил губернатора Кубани из обновлённого состава Госсовета РФ
Политика
18:42
13
/
февраля
На Кубани жителям предлагают запись на приём к арестованному вице-губернатору
Общество
13:42


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER

Рекомендуем