
В Сочи взыскали 4 млн рублей в пользу семей погибших во время работы ремонтников
Работодатели не соблюдали требования законодательства об охране труда
Прокуратура Адлерского района добилась взыскания компенсации в размере 4 млн руб. в пользу членов семей погибших. Об этом 20 мая сообщает пресс-служба надзорного органа края.
В прошлом году 22 февраля во время ремонта на Мзымтинском водозаборе в Адлерском районе Сочи под бетононасосом погибли два работника. Они являлись сотрудниками подрядной организации, производившей строительно-монтажные работы на объекте.
По поручению краевого надзорного ведомства прокуратура Адлерского района Сочи провела масштабную проверку соблюдения норм охраны труда и выявила серьезные нарушения. В частности было обнаружено, что к работе допускались сотрудники, не прошедшие обучение по охране труда, отсутствовали средства индивидуальной защиты, сокрытие случаев тяжелого травматизма.
В отношении ответственных лиц возбудили 10 дел об административных правонарушениях. В суд были направлены иски на сумму 4 млн руб., чтобы взыскать эти средства с индивидуального предпринимателя – владельца источника повышенной опасности, а также машиниста автобетононасоса в пользу семей погибших, в том числе трех малолетних детей в качестве компенсации за моральный ущерб.
Сообщается, что решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в пользу пострадавших взыскано 4 млн рублей. Исполнение решения суда контролируется прокуратурой.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER