В Сочи обманутый и завербованный пенсионер стал частью  мошеннической схемы
Фото: Утренний Юг

В Сочи обманутый и завербованный пенсионер стал частью мошеннической схемы

Аферисты использовали его в качестве курьера

В Сочи правоохранители задержали завербованного мошенниками курьера. Об этом 27 января сообщает пресс-служба полиции курорта.

В Сочи 61-летний пенсионер попался на удочку мошенников, которые позвонили ему и представились сотрудниками ФСБ. Используя уже многократно апробированную схему обмана и доверчивость людей пожилого возраста, они сообщили, что от его имени совершен перевод денег на Украину.

Аферисты вынудили его снять со всех счетов деньги, «принять присягу» по видеосвязи и начать «сотрудничать со спецслужбами». Сотрудничество заключалось в оказании помочь спасти деньги такой же пострадавшей женщине - 74-летней жительнице Лазаревского района.

Пенсионерка целый месяц общалась с мошенниками и, выполняя их указания, снимала со своих счетов наличные и передавала их курьеру, а тот переводил на счета аферистов. Таким образом было передано более 2,2 млн рублей.

Работники банка заподозрили, что их клиентка, вероятно, делает все под воздействием мошенников. Финансисты о своих подозрениях сообщили в полицию. Но сочинка не поверила ни банковским служащим, ни полицейским. Она верила только «сотрудникам спецслужб и Центробанка», а также курьеру, который забирал деньги.


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER