В Сочи еще три дерева-патриарха получили индивидуальные QR-коды
В городской реестр включили 125-летний монтерейский кипарис и два западных платана старше 120 лет
В Сочи в 2026 году индивидуальные QR-коды присвоили еще трем деревьям-патриархам: новые объекты внесены в городской реестр старовозрастных деревьев. Об этом 3 июля сообщает пресс-служба города-курорта.
В Сочи продолжают работу по сохранению вековых деревьев, представляющих природную и историческую ценность для курорта. В этом году реестр деревьев-патриархов пополнили три новых экземпляра, каждому из которых присвоен индивидуальный QR-код. С его помощью можно ознакомиться с данными о возрасте дерева, его особенностях, историческом значении, а также с полным перечнем охраняемых растений.
В список вошел монтерейский кипарис, растущий в Приморском парке. Возраст дерева составляет 125 лет. Его высота достигает 25 метров, обхват ствола — 504 сантиметра, а размеры кроны — 16 на 21 метр.
Кроме того, статус деревьев-патриархов получили два западных платана, расположенные на пересечении улицы Воровского и Зеленого переулка. Возраст обоих деревьев превышает 120 лет. Первый платан имеет высоту 39 метров, обхват ствола 480 сантиметров и крону диаметром 29 метров. Второй достигает 35 метров в высоту, обхват его ствола составляет 490 сантиметров, а диаметр кроны — 32 метра.
Инвентаризация старовозрастных деревьев в Сочи ведется на постоянной основе. В работе участвуют специалисты администрации, ученые Сочинского географического общества, представители Всероссийской организации охраны природы, приглашенные эксперты и жители города. Реестр регулярно актуализируют: в него включают новые ценные экземпляры и исключают утраченные деревья.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
