В порту Новороссийска обнаружили 28 тонн зараженного картофеля из Египта
Фото: ЮМУ Россельхознадзора

В порту Новороссийска обнаружили 28 тонн зараженного картофеля из Египта

Наличие карантинного вредителя подтвердил фитосанитарный контроль

В морском порту «Новороссийск» Россельхознадзор выявил в импортном картофеле карантинный объект. Об этом 4 марта сообщает пресс-служба ведомства.

По информации Южного межрегионального управления Россельхознадзора, должностными лицами ведомства в целях контроля фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, импортируемой на территорию Краснодарского края, была досмотрена партия картофеля объёмом 27,5 т, поступившая из Египта.

Результаты карантинного фитосанитарного контроля показали, что в указанной партии обнаружен карантинный для Российской Федерации объект — картофельная моль. Результаты подтверждены заключением, данным ФГБУ «ВНИИКР», которое является центральной лабораторией Россельхознадзора и ведущим научным центром в РФ по обеспечению фитосанитарной безопасности

Продукция в целях недопущения проникновения и распространения карантинного вредителя на территории России была обеззаражена.

Напомним, картофельная моль — опасный карантинный вредитель растений семейства пасленовых (картофель, томаты, баклажаны). Ее личинки способны превращать урожай в труху. Они быстро размножаются как в поле, так и при хранении

Вредитель распространен в южных регионах России и активно переносится с зараженным материалом.

Все новости Новороссийска в Telegram

История вопроса
События, предшествующие этой новости
03
/
марта
На Кубани выявили 82 зараженные партии цитрусовых
Общество
15:03
03
/
марта
На Кубани Россельхознадзор вернул в Узбекистан 144 тысячи инкубационных яиц
Общество
17:57


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER