В Новороссийске участник СВО получил срок за подделку паспорта
Фальшивый документ ему понадобился после дезертирства с места службы
Новороссийский гарнизонный военный суд вынес приговор дезертиру, ставшему фигурантом уголовного дела. Об этом 28 июля рассказала «Наша газета Новороссийск».
Участник специальной военной операции, имеющий статус ветерана боевых действий, в феврале 2025 года самовольно оставил место службы. До СВО он был судим за тяжкое преступление по наркотической статье и отбывал наказание.
Чтобы скрыть факт дезертирства и решить бытовые вопросы, бывший заключенный приобрел в Санкт-Петербурге фальшивый паспорт на имя другого гражданина.
В ноябре того же года, когда при прохождении досмотрового пункта «Тамань» в Краснодарском крае он предъявил поддельный документ сотрудникам транспортной полиции, они его задержали.
Кроме того, следствие установило факт хищения денежных средств. В августе 2025 года подсудимый использовал фальшивое удостоверение личности для оформления кредитной карты в банке ВТБ. Получив доступ к кредитным средствам, он похитил с карты 37 тысяч рублей.
На судебном заседании новороссиец полностью признал свою вину и раскаялся. Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: участие в боевых действиях; два полученных ранения; состояние здоровья близких родственников; отсутствие дисциплинарных взысканий по службе. Однако предыдущая судимость тяжкое преступление, связанное с наркотиками, стала решающим фактором при вынесении приговора.
Новороссийский гарнизонный военный суд с учетом неотбытого наказания по прежнему приговору, присудил дезертиру-мошеннику 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Действия были квалифицированы по статьям УК РФ об использовании заведомо подложного документа (ч. 4 ст. 327) и мошенничестве (ч. 1 ст. 159).
Все новости Новороссийска в Telegram

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
