В Новороссийске КТК завершил ремонт третьего причала и вернул его в эксплуатацию
График и объём восстановления были скорректированы после атаки БЭК
Руководство КТК официально заявило о завершении ремонта выносного причального устройства №3 (ВПУ-3). Об этом 25 января сообщает пресс-служба Консорциума.
На Морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) завершены ремонтные работы на выносном причальном устройстве ВПУ-3, предназначенном для погрузки сырой нефти на танкеры в открытом море без их захода в порт.
Устройство находилось на планово-предупредительном ремонте, в ходе которого была проведена замена морских шлангов и подводных рукавов, осуществлено техническое обслуживание компонентов.
Сообщается, что 21 января были проведены гидроиспытания грузовой системы причала, а 25 января осуществлена постановка танкера для перевалки нефти.
На морском терминале КТК под Новороссийском всего три таких устройства. В январе в результате атаки ВСУ было повреждено другое устройство (ВПУ-2), что привело к подготовке его демонтажа.
После террористической атаки безэкипажным катером, направленной на КТК и приведшей к повреждению и прекращению работы ВПУ-2, сроки и объем проведения ремонтных работ были пересмотрены и оптимизированы.
В настоящее время отгрузка нефти на Морском терминале консорциума ведется в штатном режиме через КТК ВПУ-1 и КТК ВПУ-3.
Запуск ВПУ-3 критически важен для экспорта нефти из Казахстана, так как позволяет соблюдать утвержденные графики отгрузки.
Все новости Новороссийска в Telegram

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER