В небе над Сочи рядом с Луной оказалась Венера и спутники StarLink
Астрономы считают это значительным событием
В небе над Сочи сегодня рядом с Луной можно увидеть яркую точку – это Венера, а еще и пролетающие спутники StarLink. Об этом 3 января пишет telegram-канал «Любимый Сочи».
Этим вечером над Сочи рядом с Луной «красовалась» Венера, астрономы считают это значительным событием. Помимо этого, еще и спутники StarLink над городом-курортом пролетели.
Спутники Starlink летают на высоте 525-535 километров в зависимости от параллели, на орбиту их отправляет ракета-носитель Falcon 9 FT. Весят они от 227 до 260 кг. Новые версии спутников при падении с орбиты сгорают полностью, так что не стоит бояться их падения. Первые же версии сгорали на 95%.
Спутники обеспечивают доступ к интернету в удалённых регионах, где нельзя провести интернет при помощи традиционной инфраструктуры. При этом обеспечивает достойную скорость, сравнимую с традиционными широкополосными сетями.
Starlink также используют на движущихся объектах (корабли, самолёты, автомобили), если нужно стабильное подключение. В том числе используют как резервный источник интернета. Такие спутники были созданы, чтобы устранить неравенство в доступе к информации или технологиям между развитыми и развивающимися регионами.
Ранее «Утренний Юг» писал, как Илон Маск спас Крым от атаки ВСУ, отказавшись предоставлять ВСУ доступ к своей системе спутникового интернета Starlink над Крымом.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
