В Краснодарском крае началась уборка риса
Фото: Администрация Краснодарского края

В Краснодарском крае началась уборка риса

В работах задействовали более 700 комбайнов

На Кубани стартовала уборка риса. Об этом 9 сентября сообщает администрация Краснодарского края.

По словам вице-губернатора региона Андрея Коробки,   Кубань традиционно остается главным рисосеющим центром страны.

«В 2025 году посевная площадь составила почти 116 тысяч гектаров. Посевы находятся в хорошем состоянии, и мы планируем завершить уборочную кампанию до середины октября. Все наши хозяйства полностью обеспечены необходимой техникой и горюче-смазочными материалами. Также важно, что аграрии используют семена только отечественной селекции, которые год от года подтверждают свою надежность и гарантируют высокое качество зерна», – сказал Андрей Коробка.

Для проведения уборочной кампании дополнительно задействуют еще 150 машин для ускорения процесса. 

Хранение урожая обеспечат три крупных элеватора: два находятся в Калининском районе, а один – в Красноармейском. Их совокупная вместимость составляет почти 320 тыс. тонн зерна.

Согласно данным, в 2024 году в Краснодарском крае собрали более 828 тыс. тонн крупы, что составляет почти две трети от общего объема по России.

Сообщается, что на территории Кубани функционирует федеральный научный центр риса, занимающийся разработкой новых сортов, которые отличаются высокой урожайностью и устойчивостью к заболеваниям.

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!


История вопроса
События, предшествующие этой новости
01
/
августа
На полях Краснодара собрали последний урожай пшеницы
Общество
15:51
08
/
сентября
Аграрии Юга России застраховали 4,3 млн га под урожай 2025 года
Общество
15:20


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER