В Краснодаре суд обязал мэрию очистить мусорную площадку от крыс
Фото: Tingey Injury Law Firm / unsplash

В Краснодаре суд обязал мэрию очистить мусорную площадку от крыс

Жители дома на улице Атарбекова через суд добились санитарной обработки территории

Краснодарский краевой суд признал незаконным бездействие городских властей и обязал администрацию совместно с департаментом городского хозяйства провести дератизацию и дезинсекцию контейнерной площадки. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов региона.

Конфликт между горожанами и чиновниками начался весной 2025 года, когда на придомовой мусорной площадке появились грызуны. Многочисленные жалобы жителей в администрацию города остались без ответа, что вынудило людей искать защиты в судебном порядке.

В ходе разбирательства выяснилось, что муниципальные власти, в чьей собственности находится данный объект, полностью игнорировали санитарные нормы. Ранее Роспотребнадзор уже выносил мэрии предостережение, однако к моменту рассмотрения дела никаких мер по уничтожению вредителей принято не было.

Первомайский районный суд встал на сторону жильцов, однако чиновники попытались обжаловать это решение. Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда отклонила жалобу властей, напомнив, что по региональному законодательству именно органы местного самоуправления обязаны содержать площадки для твердых коммунальных отходов в надлежащем состоянии.

Судебное решение уже вступило в законную силу и является обязательным для исполнения.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
14
/
октября
Количество мусорных компаний на Кубани увеличилось на 7,8 процентов
Экономика
14:11
20
/
октября
Более 500 кубометров мусора вывезли из подвалов жилых домов Сочи
Общество
17:56


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER