
В Краснодаре поджигатели релейных шкафов отправятся в колонию строгого режима
Куратор обещал за поджог 50 тыс. рублей
В Краснодаре трое поджигателей релейных шкафов получили от 9 до 12 лет лишения свободы. Об этом 27 февраля сообщила Объединенная пресс-служба судов края.
Краснодарский краевой суд признал Арсена Шагиняна и Аркадия Керселяна в преступлении по пунктам «а», «б» части 2 статьи 281 УК РФ («Диверсия – совершение поджога»). Агоп Манукян признан виновным в попытке совершения поджога.
В декабре 2023 года один из молодых людей получил предложение заработать. «Работодатель» предложил ему 50 тыс. рублей за поджог железнодорожного шкафа релейного управления. Молодой человек согласился и предложил приятелю присоединиться.
Подельники купили всё необходимое, и в ночь на 11 декабря 2023 года они попытались поджечь релейный шкаф в посёлке Лорис. С первого раза у них не получилось, но куратор предложил попробовать снова, пообещав заплатить.
В тот же день, поздно вечером 11 декабря, подсудимый снова пришёл на место, но уже с другим знакомым. В этот раз поджечь релейный шкаф у него получилось. Видео он отправил куратору, который действительно заплатил ему. Половину суммы молодой человек передал приятелю.
Суд назначил Шагиняну и Керселяну 12 лет лишения свободы. Один год они будут отбывать в тюрьме, оставшийся срок – в колонии строгого режима. «Гонорар» от куратора конфискованы в доход государства.
Манукян получил 9 лет лишения свободы. Первый год он проведёт в тюрьме, оставшиеся – в колонии строгого режима.
Приговор ещё не вступил в законную силу.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER