В Краснодаре мигранты будут сдавать экзамены по русскому языку в КубГУ
Правительство России утвердило перечень из 92 структур для тестирования иностранцев. В список госучреждений, где мигранты будут сдавать экзамены по русскому языку как иностранному, истории России и российскому законодательству, вошли две организации в Краснодаре: Кубанский государственный университет и Краевой миграционный центр . Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о перечне государственных учреждений, которым разрешено проводить экзамены по русскому языку как иностранному, истории России и законодательству РФ.
В утверждённый список вошли две краснодарских организации: Кубанский государственный университет (ул. Ставропольская, 149) и Краевой миграционный центр (ул. Дзержинского, 100/5)
В документе отмечается, что этим организациям запрещается передавать третьим лицам права по проведению экзаменов и выдаче сертификатов иностранным гражданам.
Напомним, что 10 декабря Госдума в первом чтении одобрила законопроект, предусматривающий обязательное тестирование на знание русского языка детей мигрантов при приеме в школы.
Как считает вице-спикер и автор законопроекта Ирина Яровая, данная законодательная мера «позволит обеспечить защиту прав граждан России на образование, а также гарантирует его доступность и качество».
Если проект будет окончательно принят законодателями, то изменится ст. 78 закона «Об образовании». Согласно проекту, дети, которые не смогут успешно пройти тестирование, не будут допущены к учебе. Сам порядок проведения такого тестирования должно будет установить Министерство просвещения.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER