В 130 милях от Новороссийска затонул контейнеровоз после атаки дронов
Судно выполняло гражданский рейс в международных водах, экипаж спасен
Контейнеровоз «Янина», принадлежащий FESCO (входит в контур «Росатома»), затонул в Черном море после атаки двух беспилотников. Об этом 1 августа сообщила пресс-служба госкорпорации «Росатом».
Инцидент произошел в 130 морских милях от Новороссийска. Все 17 членов экипажа были эвакуированы, их состояние оценивается как удовлетворительное.
По словам генерального директора госкорпорации Алексея Лихачева, контейнеровоз выполнял гражданский рейс в международных водах и перевозил коммерческий груз, в том числе замороженную продукцию, строительные и отделочные материалы.
После получения повреждений экипаж организованно покинул судно. Шестнадцать моряков были подняты на борт судна «Delphinus», участвовавшего в спасательной операции. Последнего члена экипажа обнаружила и доставила на берег морская авиация Черноморского флота.
В «Росатоме» сообщили, что состояние всех спасенных моряков оценивается как удовлетворительное.
«FESCO» — одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России, работающая в сфере морских перевозок, портовой инфраструктуры, железнодорожной и интегрированной логистики.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
