Уложили лицом в пол: появилось видео задержания депутата Заксобрания Кубани
Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

Уложили лицом в пол: появилось видео задержания депутата Заксобрания Кубани

Депутата и его помощника поймали при возврате части взятки

В Краснодаре задержаны депутат Законодательного собрания Кубани и его помощник. Об этом 10 февраля сообщает «Утренний Юг».

По данным правоохранителей, депутат Законодательного собрания Кубани Антон Аверьянов и его помощник Михаил Агафонов были задержаны во время передачи части взятки — 150 тыс. рублей — из общей суммы 6,75 млн рублей. Деньги им передал мужчина, который рассчитывал на содействие со стороны обвиняемых в получении статуса депутата городской Думы Краснодара.

Из материалов, представленных суду, следует, что с ноября 2024 по сентябрь 2025 года Аверьянов и Агафонов ежемесячно получали денежные средства от своего знакомого. При этом они ввели его в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей организовать и обеспечить его избрание в Гордуму, что позволило им незаконно получить крупную сумму.

Рассмотрев ходатайство следствия, суд избрал меры пресечения: Аверьянов помещён под стражу до 8 апреля 2026 года, в то время как его помощнику Агафонову назначен домашний арест. Меры пресечения были выбраны с учётом характера преступления, размера полученных средств и возможного риска уклонения обвиняемых от следствия.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
09
/
февраля
Суд не отменил арест имущества детей депутата от Кубани Дорошенко
Происшествия
22:56
10
/
февраля
Депутат ЗСК Аверьянов арестован за попытку продать мандат в Гордуму Краснодара
Происшествия
10:44


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER