УФАС выявило 385 нарушений в госзакупках на Кубани в 2025 году
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

УФАС выявило 385 нарушений в госзакупках на Кубани в 2025 году

Чаще всего нарушения фиксировались в строительстве и закупках медоборудования

Количество обоснованных жалоб на госзакупки в Краснодарском крае в 2025 году снизилось до 385. Об этом 9 февраля сообщает «Ъ-Кубань» со ссылкой на пресс-службу УФАС.

В 2025 году Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю рассмотрело 969 жалоб на нарушения в сфере госзакупок. Из них 385 признаны обоснованными — на 24,5% меньше, чем в 2024 году, когда было 510 подтвержденных претензий.

По всем подтвержденным нарушениям УФАС выдало 287 предписаний об устранении несоблюдений законодательства о контрактной системе. Также проведено 730 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 315 нарушений, по 37 из них даны предписания.

Наибольшее число нарушений зафиксировано в строительной сфере и при закупках медицинского оборудования. Эксперты связывают это с разнообразием работ, номенклатуры медицинских изделий и высокой конкуренцией за контракты.

Наиболее распространенными нарушениями стали: указание конкретного производителя товара в описании объекта закупки, требование о территориальном расположении поставщика на Кубани, а также необоснованное отклонение заявок участников по причинам, не предусмотренным законодательством.

По словам представителей УФАС, выявленные проблемы в первую очередь связаны со спецификой рынка и системными пробелами регулирования, а не с региональными особенностями законодательства.

Подпишитесь на нас в Telegram

История вопроса
События, предшествующие этой новости
24
/
декабря
УФАС вновь не вынесло решение о завышении тарифов на проезд в Краснодаре
Экономика
11:07
03
/
февраля
В 2025 году кубанское УФАС инициировало 34 дела о нарушениями закона о рекламе
Общество
15:57


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER