Ученые Краснодарского края создали зубной имплантат нового поколения
Результаты доклинических исследований ожидается получить до конца года
Кубанские ученые создали биокерамический дентальный имплантат нового поколения. Об этом 5 ноября в своем тг-канале сообщил глава краевого минздрава Евгений Филиппов.
Изготовленный кубанскими учеными зубной имплантат состоит из диоксида циркония. Его поверхность покрыта особым микрорельефом. Имплантат обладает хорошей совместимостью с тканями организма, гипоаллергенностью и эстетичностью. Это позволяет ему значительно превосходить традиционные титановые модели и улучшать качество жизни пациентов.
По словам руководителя проекта Натальи Лапиной, биокерамический имплантат идеально имитирует оттенок естественной зубной эмали, не создает помех на МРТ и КТ-снимках. К тому же материал, из которого изготавливают имплантат, гарантирует отсутствие риска коррозии и выделения ионов металлов в организм. А такое иногда встречалось при использовании современных титановых сплавов.
Как отмечает министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов, уже ближайшее время на лабораторных животных начнут проводить доклинические исследования. Ученые планируют получить ключевые результаты к концу этого года. Предполагается, что в случае успеха объем производства составит до 30 тысяч имплантатов в год.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
