Уборка винограда началась на Кубани
Планируется собрать до 240 тыс. тонн
В Краснодарском крае начался сбор винограда. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона 18 августа.
Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил о начале сбора винограда в регионе. В этом году планируется собрать до 240 тыс. тонн.
В регионе насчитывается более 32 тыс. гектаров виноградников, и их площадь ежегодно увеличивается. Губернатор видит большой потенциал для дальнейшего развития отрасли: возможно освоение ещё около 50 тыс. га.
Для этого несколько лет назад была проведена инвентаризация земель, пригодных для выращивания винограда, и принят закон, защищающий их от застройки или перевода в другие категории. Кроме того, постепенно снижается зависимость от импортных саженцев: в пяти местных питомниках выращивается до 5 млн отечественных саженцев в год.
За последние десять лет поддержка отрасли увеличилась с 218,7 млн до более чем 1 млрд рублей. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что развитие виноградарства и виноделия в Краснодарском крае будет продолжено. В регионе работают 329 предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, которые в 2024 году произвели 34% всего российского винограда.
Объём производства игристых вин в крае с 2015 года увеличился более чем в 2,5 раза, достигнув почти 8,9 млн декалитров. Увеличение производства связано, в том числе, с расширением сырьевой базы.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER