Туапсинские садоводы обратились в Конституционный суд из-за сноса коттеджей
Жители ДПК «Буревестник» пытаются оспорить решения судов об изъятии участков и сносе коттеджей
Жители дачного коттеджного поселка «Буревестник» в Туапсинском районе обратились в Конституционный суд России, оспаривая изъятие земельных участков и снос расположенных на них коттеджей. Об этом 2 сентября сообщают «Ведомости».
Конституционному суду России предстоит рассмотреть обращение жителей ДПК «Буревестник» из Туапсинского района, которые оспаривают изъятие земельных участков и снос расположенных на них коттеджей. Садоводы считают, что местные суды не учли правовую позицию КС, сформулированную в 2025 году по аналогичному делу жителей Сочи.
В 2024 году Туапсинская межрайонная прокуратура подала иск к 54 жителям «Буревестника». Надзорное ведомство потребовало передать государству около 0,5 га земли и снести построенные на участках коттеджи как самовольные постройки. По версии прокуратуры, территория расположена в зоне санитарной охраны курорта и частично пересекается с землями лесного фонда.
Суды первой и апелляционной инстанций поддержали требования прокуратуры. В мае 2026 года Краснодарский краевой суд оставил решение без изменений, а в июле Четвертый кассационный суд отказался приостанавливать его исполнение.
Садоводы настаивают, что не должны отвечать за нарушения, допущенные государственными и муниципальными органами. По их словам, участки приобретались у муниципалитета, а власти впоследствии меняли виды разрешенного использования земли, выдавали разрешения на строительство и регистрировали права на недвижимость в ЕГРН.
Представитель жителей Иван Брикульский указывает, что расходы на снос одного коттеджа могут достигать 3 млн рублей. При этом, по его словам, доходы владельцев значительно ниже такой суммы.
Дополнительную обеспокоенность садоводов вызывает исполнение решения о сносе. По их словам, 20 августа во время отключения коммуникаций на территории находились сотрудники, которые применили силу к одному из жителей. Также владельцам сообщили о возможном прибытии техники для демонтажа домов.
Теперь Конституционному суду предстоит оценить, применима ли эта правовая позиция к ситуации в Туапсинском районе.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
