Траты на автотовары, игры и спа выросли к 23 февраля на Кубани
Фото: Nina Mercado / Unsplash

Траты на автотовары, игры и спа выросли к 23 февраля на Кубани

Жители региона стали реже покупать носки и пену для бритья

Расходы жителей Кубани на автотовары, игры и спа к 23 февраля увеличились. Об этом 20 февраля сообщает «BFM Кубань» со ссылкой на аналитический центр «Чек Индекс».

Аналитический центр «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД» проанализировал траты жителей Краснодарского края в преддверии Дня защитника Отечества. Сравнение охватило период с 1 по 18 февраля 2026 и 2025 годов.

Наибольший рост зафиксирован в категории автотоваров. Медианный чек увеличился на 12% и составил 5 840 рублей, а число покупок выросло на 11%. На втором месте оказались компьютерные игры, где медианный чек вырос на 11% -- до 3 380 рублей, а количество покупок также увеличилось на 11%.

Третью позицию заняли услуги бань и спа-центров. Медианный чек вырос на 10% и достиг 3 950 рублей, а спрос увеличился на 9%.

Кроме того, вырос спрос на спортивные товары и персональные подарки. Так, покупки гантелей увеличились на 4%, средний чек составил 1 850 рублей. Продажи мужского нижнего белья выросли на 11% при чеке 620 рублей, а парфюмерии -- на 12%, до 4 805 рублей.
В то же время традиционные подарки теряют популярность. Покупки носков сократились на 1% при медианном чеке 356 рублей, пены для бритья -- на 2% при чеке 385 рублей. Продажи подарочных сертификатов снизились на 7%, несмотря на медианный чек в 3 985 рублей.

Аналитики отмечают усиление тенденции к выбору более персонализированных подарков. Мужчины все чаще получают или приобретают товары, связанные с хобби, отдыхом и личными интересами.

Подпишитесь на нас в Telegram



Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER