Суд отклонил перевод экс-замминистра природных ресурсов Кубани на домашний арест
Задержанный пытался оспорить решение о продлении ареста до 27 августа
Краснодарский краевой суд не удовлетворил апелляцию бывшего первого заместителя министра природных ресурсов региона Александра Каинова. Он пытался оспорить решение Октябрьского районного суда Краснодара о продлении ареста до 27 августа, следует из апелляционного постановления суда.
Согласно тексту документа, адвокат Каинова также просил суд изменить меру пресечения своему подзащитному с содержания под стражей на домашний арест. Однако в этом ему тоже было отказано.
Напомним, что Каинов был задержан 28 мая по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Следствие утверждает, что в 2023 году чиновник пообещал повлиять на кассационное решение суда в интересах знакомого. Речь шла о смягчении приговора его родственнику, осужденному за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. По версии СК, за это Каинов получил 3,8 млн рублей, но наказание оставили без изменений.
Сам бывший замминистра вину не признает. Он настаивает, что дело возбуждено необоснованно, так как отсутствует потерпевший, а заявители, по его мнению, сами могут подлежать уголовной ответственности.
В ходе расследования арест наложен на имущество Александра Каинова и его отца, бизнесмена Сергея Каинова. Следствие считает, что на родственников могли оформляться объекты недвижимости и автомобили, приобретенные на средства, добытые преступным путем. Суд поддержал доводы обвинения и сохранил обеспечительные меры.
Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER