Суд оставил без изменений приговор в отношении бывшего замглавы Геленджика
Павла Блинова приговорили к трем годам лишения свободы
Вступил в силу приговор, вынесенный бывшему заместителю главы города-курорта Геленджик. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края 5 февраля.
Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда подтвердила приговор Геленджикского городского суда в отношении Павла Блинова, признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и превышении полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).
Блинов с июля 2019 года, будучи заместителем главы Геленджика, захотел организовать бизнес по обслуживанию пляжных зон. Для реализации проекта он выбрал участок на пляже в поселке Кабардинка. Тем не менее, он уже был занят другим бизнесменом, который уже привел территорию в порядок и намеревался продолжать реализацию проекта в соответствии с договором, заключенным с городской администрацией.
Блинов потребовал расторгнуть договор, но бизнесмен отказался. Подсудимый, используя служебные полномочия, искусственно выявил нарушения и расторг договор в одностороннем порядке.
Блинов понимал, что участок можно использовать в коммерческих целях, если передать его муниципальному унитарному предприятию «Александрия». Это предприятие сможет заключать соглашения о совместной деятельности с другими организациями.
Блинов предложил директору муниципального предприятия «Александрия» заключить договор о совместной деятельности с его знакомым, но тот отказался и был уволен. Подсудимый назначил на освободившееся место лояльного человека, который заключил соглашение. Знакомый Блинова, согласно договору о совместной деятельности, должен был делить прибыль с предприятием, но не делал этого, пользуясь покровительством подсудимого.
В марте 2021 года Геленджикский суд восстановил права предпринимателя, с которым администрация расторгла договор. С декабря 2019 по август 2020 года Блинов, превышая полномочия, предоставил третьим лицам право безвозмездного пользования муниципальной недвижимостью предприятия, что привело к ущербу в 1 279 955 рублей из-за неполученной арендной платы.
Геленджикский городской суд признал подсудимого виновным. Ему назначили три года лишения свободы в колонии-поселении, а также запретили занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.
Апелляционный суд не нашел причин для изменения приговора. Решение вступило в законную силу.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER