
Суд обязал регоператора в Новороссийске регулярно вывозить мусор
В суд обратился Роспотребнадзор
В Новороссийске суд обязал оператора по вывозу мусора «ЭкоЮг» придерживаться графика вывоза отходов. Об этом 16 февраля сообщает «Коммерсантъ-Новороссийск».
Территориальный отдел Роспотребнадзора по краю в Новороссийске выиграл суд против оператора ООО «ЭкоЮг». Ведомство обратилось в суд после множества жалоб горожан на нерегулярный вывоз мусора и образование стихийных свалок.
Сам «ЭкоЮг» пояснил, что вывозить мусор вовремя помешала череда пожаров на мусорном полигоне, а также наплыв туристов летом. Представители компании заявили, что они были вынуждены устанавливать приоритеты по вывозу отходов, поэтому в первую очередь отходы вывозились с туристических зон, включая набережную.
Суд отклонил аргументы о форс-мажорных обстоятельствах из-за отсутствия доказательств. «ЭкоЮг» должны соблюдать санитарные нормы по вывозу мусора: не больше суток при температуре выше +5 градусов, а также не больше трёх суток при температуре ниже +4 градусов.
Ранее «Утренний Юг» рассказал, что в Новороссийск может зайти новый оператор по вывозу мусора – ППК «РЭО» (Российский экологический оператор). Учредителем является глава министерства природных ресурсов и экологии РФ.
Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER