Суд наложил арест на имущество вице-губернатора Кубани Андрея Коробки
Суд рассмотрит иск о национализации активов чиновника и его семьи
Суд принял к производству иск об обращении в доход государства имущества замглавы Кубани Андрея Коробки. Об этом 6 апреля сообщает Объединенная пресс-служба судов края.
Ленинский районный суд Краснодара принял к производству исковое заявление об обращении в доход государства имущества, принадлежащего семье вице-губернатора Краснодарского края Андрея Коробки и связанным с ним лицам.
Сообщается, что поводом послужили выявленные в действиях регионального чиновника нарушения антикоррупционного законодательства.
Как оказалось, Коробка вел совместную нелегальную деятельность с бывшими депутатами ЗСК Сергеем Фурсой и Алексеем Сидюковым. Они фигурируют в ряде скандалов и судебных разбирательств, связанных с земельными активами и деятельностью концерна «Покровский». Оба бывших парламентария лишились мандатов и активов в ходе масштабной чистки «покровской» группировки на Кубани.
Установлено, что в результате нелегального сращивания бизнеса и власти капитализация их предприятий увеличилась более чем на 10 млрд. рублей.
Кроме Коробки, ответчиками по гражданскому делу стали 20 физических и 3 юридических лица.
Суд рассмотрит требования обратить в доход Российской Федерации объекты недвижимого имущества, а также доли в уставном капитале коммерческих организаций, принадлежащие ответчикам.
В настоящее время судом по иску приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста и запрета на распоряжение имуществом.
Напомним, Андрей Коробка – член политсовета Динского местного отделения партии «Единая Россия» и комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Совета молодых депутатов Краснодарского края. В апреле 2015 года он стал министром сельского хозяйства. 22 октября 2015 года был назначен заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER