Студентам Кубани массово отказывают в губернаторской стипендии — что случилось
Фото: Утренний Юг

Студентам Кубани массово отказывают в губернаторской стипендии — что случилось

Образовательные организации использовали устаревшую форму рекомендаций

Студенты вузов и колледжей Краснодарского края массово сталкиваются с отказами при подаче заявок на получение губернаторской стипендии. «Утренний Юг» пообщался с учащимися и узнал, почему.

Студенты учебных заведений Кубани начали массово получать отказы при подаче заявок на специальную молодежную стипендию администрации края, которая присуждается социально и общественно активным обучающимся. В 2026 году размер стипендии составляет 10 тыс. рублей в месяц.

Документы на участие в конкурсе подаются в электронном виде. Для подачи заявки студенты предоставляют грамоты, благодарности и рекомендации, которые учитываются при оценке кандидатов.

Но в этом году, утверждают учащиеся, их заявки массово отклоняют из-за неправильной формы рекомендации, которую предоставляют в образовательных организациях.

Как рассказал студент Краснодарского машиностроительного колледжа Роман Асминин, 4 июня 2026 года Департамент молодежной политики Краснодарского края утвердил приказ о проведении конкурса на соискание специальной молодежной стипендии. В этом же документе была утверждена и новая общая форма рекомендации на соискателя выплаты, но образовательные организации продолжили выдавать студентам устаревшую форму документа.

Ее учащиеся подавали вместе с заявками, после чего сотни обращений и были отклонены из-за несоответствия новым требованиям.

Студентка КубГУ Полина Товменко тоже получила отказ на выплату стипендии. Она подтвердила «Утреннему Югу», что загрузила рекомендацию, полученную официально через профком учреждения. Изначально в личном кабинете отображался статус «проверено», но несмотря на это позже студентке всё равно отказали в стипендии по технической причине — из-за несоответствия формы рекомендации.

При этом, как утверждает Полина, возможности изменить загруженные на сайт документы нет. По словам студентки, аналогичный отказ получила и ее подруга.

«Сама форма рекомендации была опубликована профкомом и подписана им, поэтому я не понимаю, почему после проверки они отказали», – рассказала она.

photo_2026-08-31_11-10-45.jpg
После массовых отказов студенты обратились к начальнику отдела по работе с молодежью ГКУ КК «Молодежный центр добровольчества (волонтерства)» Валентине Свинаревой с предложением пересмотреть отклоненные заявки или сделать резервный день для подачи, рассказал Роман Асминин. По его словам, поддержки эта инициатива не получила.

Подпишитесь на нас в MAX


История вопроса
События, предшествующие этой новости
07
/
мая
В Майкопе декан АГУ зачислил фиктивных студентов и получал их стипендию
Происшествия
18:08
19
/
августа
На молодежную политику Кубани в 2026 году направили 1 млрд рублей
Общество
10:30

Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER