Ставки транспортного налога Кубани увеличат более чем вдвое для маломощных авто
К 2029 году ставки для автомобилей мощностью до 100 л. с. вырастут более чем вдвое, а для машин от 100 до 150 л. с. — на 40%
В Краснодарском крае поэтапно повысят ставки транспортного налога для автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Об этом 28 октября сообщили во время заседания ЗСК.
Изменения будут вводить постепенно, а окончательные ставки должны заработать к 2029 году. Повышение затронет, в частности, автомобили мощностью до 150 лошадиных сил.
Для машин мощностью до 100 л. с. ставка налога увеличится с 12 до 25 рублей за каждую лошадиную силу. Таким образом, рост составит около 108%.
Для автомобилей мощностью от 100 до 150 л. с. ставку повысят с 25 до 35 рублей за л. с. — на 40%.
Например, владелец автомобиля мощностью 110 л. с. сейчас платит в Краснодарском крае 2 750 рублей транспортного налога. После выхода на новые ставки сумма составит 3 850 рублей в год, то есть увеличится на 1 100 рублей.
Повышение предусмотрено поэтапно, поэтому итоговая сумма налога будет зависеть от ставок, действующих в соответствующем налоговом периоде.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER
