Старинную дверь дома Баранника восстановили в Краснодаре
Фото: Утренний Юг

Старинную дверь дома Баранника восстановили в Краснодаре

Работы профинансировал сервис «Авито Услуги»

Крыльцо исторического дома Баранника в Краснодаре отремонтировали волонтеры фонда «Том Сойер Фест – Наследие». «Утренний Юг» побывал на месте работ.

Реставрацией входа дореволюционного здания на пересечении улиц Горького и Фрунзе занимались мастера вместе с волонтерами. Сам дом был возведен ориентировочно в 1910 году и принадлежал служащему Екатеринодарской казенной палаты Дмитрию Ивановичу Бараннику.

Координатор проекта Хельга Шошина рассказала, что работы начались еще в прошлом году, когда к ним лично обратилась хозяйка дома. У самого здания сейчас несколько собственников, но бывшая когда-то главной дверь ведет именно в квартиру женщины.

Волонтеры начали восстанавливать крыльцо, у которого не оказалось традиционного кубанского надкрылечника. Тогда идеально подходящий элемент пришлось искать по всему Краснодару.

Найти его удалось лишь на другом, признанном аварийным и подлежащем сносу здании 1900-х годов – уникальный орнамент ковани прекрасно подошел к ограждениям балкона в доме Баранника и дверному проему. Перед установкой мастера провели лазерную чистку надкрылечника и выпрямили его деформированную геометрию.

2025-10-10_23-36-11.png

По словам Шошиной, много сложностей доставили и дверные ручки, которые нужно было воссоздать с нуля, поскольку оригинальные элементы за век полностью разрушились. Сохранилась лишь дверная фурнитура, по которой специалисты и смогли определить, какие именно ручки когда-то были у этой двери.

Их волонтеры тоже искали буквально по всему миру: путешествуя по разным странам, случайно натыкались на необходимый дверной элемент, пытались его купить или сделать слепок. Но по стечению обстоятельств нужные ручки позже нашлись именно в Краснодаре.

Сегодня крыльцо дома Баранника почти готово. А на счету добровольцев «Том Сойер Феста» уже более десятка отремонтированных дверей – и они собираются продолжать свою работу.

photo_2025-10-09_14-24-02.jpg

Совместно с «Авито Услуги» фонд запустил совместный проект, который поможет восстановить исторические здания в 11 городах России: Краснодаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Твери, Калуге, Челябинске, Тобольске, Клюксах (Калужская область), Тотьме (Вологодская область) и деревне Ипатово (Республика Коми).

Оперативные новости Краснодарского края – в telegram-канале «Утреннего Юга». Подпишитесь!

История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
апреля
Реставрация фасада доходного дома Акулова началась в Краснодаре
Общество
19:36
09
/
октября
Историческое здание на Карасунской, 93 в Краснодаре частично снесут
Общество
12:50


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER