Спустя 17 лет раскрыли дело о насильственных действиях в Апшеронском районе
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Спустя 17 лет раскрыли дело о насильственных действиях в Апшеронском районе

Двух местных жителей обвиняют в изнасиловании девушек

В Апшеронском районе завершили расследование уголовного дела о преступлениях, совершённых более 17 лет назад. Об этом 12 января сообщает пресс-служба СУ СКР Кубани.

Следственные органы СК России по Краснодарскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении 37-летнего и 41-летнего жителей Апшеронского района. В зависимости от роли каждого они обвиняются в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера, совершенных группой лиц.

По версии следствия, в конце июня 2008 года четверо мужчин, передвигаясь на автомобиле по территории Апшеронского района вдоль автодороги Белореченск — Апшеронск, встретили двух девушек, следовавших попутным транспортом из Ставропольского края в Сочи. Мужчины предложили подвезти их. После согласия потерпевших обвиняемые, действуя группой, применили физическую силу и угрозы, после чего совершили преступления сексуального характера.

На следующий день девушки обратились в правоохранительные органы в Сочи. Было возбуждено уголовное дело, однако установить причастных лиц тогда не удалось, и расследование приостановили.

В ходе работы следственно-оперативной группы по раскрытию преступлений прошлых лет материалы дела повторно проанализировали. Следователи и криминалисты СК совместно с оперативными службами провели дополнительные следственные и розыскные мероприятия. Были повторно допрошены свидетели, в том числе один из участников преступления, который дал признательные показания и сообщил сведения о соучастниках.

Личности обвиняемых установили, потерпевшие их опознали. Один из фигурантов подтвердил показания в ходе проверки на месте преступления. Двое других участников преступлений объявлены в международный розыск, их местонахождение устанавливается.

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подпишитесь на нас в Telegram

История вопроса
События, предшествующие этой новости
18
/
декабря
Шесть лет проведет в колонии строгого режима насильник из Тимашевска
Происшествия
17:33
26
/
декабря
Спустя более 20 лет следком Сочи установил личность убийцы-насильника
Происшествия
13:34


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER