Спрос на элитные новостройки в Сочи сократился на 25% в 2025 году
Экономическая неопределенность и рост предложения усилили выжидательную позицию покупателей
В 2025 году объем сделок на первичном рынке элитной жилой недвижимости Сочи снизился на четверть по сравнению с предыдущим годом и составил 110 сделок. Об этом стало известно 6 февраля следует из исследования консалтинговой компании «NF Group».
Аналитики связывают сокращение спроса с общей макроэкономической нестабильностью и высокой насыщенностью рынка.
В результате значительная часть потенциальных покупателей предпочла отложить приобретение жилья. Эксперты отмечают, что для обеспеченной аудитории недвижимость в Сочи чаще выступает дополнительным инвестиционным активом, поэтому спрос в этом сегменте особенно чувствителен к изменению финансовых условий.
Дополнительное давление на рынок оказали приостановка реализации ряда проектов и перераспределение интереса покупателей в пользу более доступных курортных направлений. На этом фоне объем предложения, напротив, существенно вырос: количество выставленных на продажу элитных лотов увеличилось на 39% и достигло 830 объектов. Ключевой прирост пришелся на четвертый квартал после выхода на рынок масштабного проекта «Поляна Пик» в горном кластере Сочи.
В течение года также стартовали продажи в жилых комплексах «Моретта», Benefit Collection Sochi Chalet, Luciano Vita Club Sochi и LeePrime residences. Это привело к росту доли премиум-класса до рекордных 87%, что на 4 п.п. выше показателя прошлого года.
По данным «NF Group», структура предложения в последние годы формируется преимущественно за счет премиум-сегмента, на который приходится 716 лотов. В сегменте делюкс объем предложения остается относительно стабильным — 109 объектов, при сдержанной активности со стороны девелоперов.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER