Санатории Кубани увеличили загрузку вопреки снижению турпотока
Фото: Утренний Юг

Санатории Кубани увеличили загрузку вопреки снижению турпотока

В 2026 году число гостей в здравницах Краснодарского края выросло, несмотря на сложный сезон для гостиничного бизнеса

Санатории Краснодарского края в 2026 году продемонстрировали рост загрузки и числа отдыхающих, хотя общий туристический поток в регионе сократился. Об этом 2 августа сообщает «РБК ТВ Юг» со ссылкой на председателя экспертного совета Ассоциации отельеров «Амос» Дмитрия Богданова.

Санаторно-курортный сектор Краснодарского края показал более устойчивые результаты по сравнению с гостиничным сегментом, который столкнулся со снижением спроса. По словам Дмитрия Богданова, в ряде отелей спад загрузки достиг 25–30%, однако многие здравницы продолжают работать практически при полной заполняемости.

Так, санатории «Салют» и «Юность» обеспечили стопроцентную загрузку. В санатории «Южное взморье» этот показатель составил 92%, а пансионат «Бургас» с лечением был заполнен более чем на 90%. По словам эксперта, подобных объектов в регионе насчитываются десятки.

Богданов отметил, что сезон 2026 года стал одним из наиболее сложных для гостиничной отрасли за последние 15 лет. При этом санаторно-курортный сегмент, напротив, сохранил положительную динамику: количество гостей в здравницах Краснодарского края увеличилось на 3%, что свидетельствует о сохраняющемся росте спроса на оздоровительный отдых.

Согласно данным портала «Санатории-России.РФ», в первом квартале 2026 года санатории Краснодарского края приняли 257 тыс. человек — на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Регион сохранил первое место в России по турпотоку в санаторно-курортной сфере. В пятерку лидеров также вошли Ставропольский край (168 тыс. отдыхающих, -6%), Крым (107 тыс., +6%), Московская область (106 тыс., +6%) и Башкортостан (50 тыс., -1%).

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
21
/
января
На Кубани цены на санатории за год выросли почти на треть
Общество
16:40
20
/
мая
Санатории и детские лагеря Кубани не будут платить турналог до конца 2026 года
Экономика
18:54


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER