Россельхознадзор проконтролировал ввоз на Кубань более 153 тысяч тонн овощей
Больше всего в житницу завезли продукцию из Египта, Турции, Израиля
Более 153 тыс. т. импортных овощей поступило на Кубань под контролем Россельхознадзора. Об этом 8 апреля сообщает пресс-служба Южного межрегионального управления ведомства.
В марте 2026 года на территорию Краснодарского края, некогда считавшейся житницей России, было ввезено более 153,7 тысячи тонн импортных овощей. Контроль за поставками осуществляли специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора. Основным поставщиком вновь стал Египет, откуда поступило 132,5 тысячи тонн продукции. Значительные объёмы овощей также были завезены из Турции (12,9 тысячи тонн) и Израиля (3 тысячи тонн).
Наибольшая доля импорта пришлась на картофель — 124,7 тысячи тонн, и весь этот объём был поставлен из Египта. Томатов было ввезено 6,6 тысячи тонн, из которых 6,3 тысячи тонн — из Турции. Кроме того, в марте на Кубань поступило 4,9 тысячи тонн кабачков.
В ходе фитосанитарного контроля в 17 партиях овощей общей массой 153,7 тонны были обнаружены карантинные объекты. В частности, западный цветочный трипс был выявлен в 9 случаях — в перцах, капусте и салате айсберг. Картофельная моль обнаружена в 5 партиях картофеля, а южноамериканская томатная моль — в одной партии томатов. В двух случаях в образцах томатов был найден вирус морщинистости.
Все заражённые партии были обеззаражены методом фумигации в установленном порядке, чтобы не допустить распространения опасных вредителей и болезней на территории России.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER