Росприроднадзор требует взыскать 252 млн рублей за ущерб Азовскому морю
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Росприроднадзор требует взыскать 252 млн рублей за ущерб Азовскому морю

Иск связан с затоплением судна в Керченском проливе

Росприроднадзор обратился в суд с требованием взыскать более 252,4 млн руб. за ущерб, причиненный Азовскому морю после затопления судна в Керченском проливе. Об этом 26 мая сообщили в ведомстве.

Иск подан в Арбитражный суд Республики Крым в отношении компаний «Краншип» и «Глубокие решения».

Как сообщили в Росприроднадзоре, информация о загрязнении акватории в районе Керчи поступила в ведомство в августе 2024 года. Во время выездного обследования специалисты установили, что в море затонула плавучая мастерская ПМ-583.

В ходе проверки выяснилось, что владельцем судна является ООО «Краншип». При этом судно было передано компании «Глубокие решения» для разового перегона между причалами.

После оценки причиненного экологического ущерба ведомство направило организациям требования о добровольном возмещении вреда. Однако компании отказались компенсировать ущерб, после чего Росприроднадзор обратился в суд для принудительного взыскания средств.

Подпишитесь на нас в Telegram


История вопроса
События, предшествующие этой новости
08
/
мая
Росприроднадзор требует 8 млн с компании за ущерб «Южным прудам» Новороссийска
Общество
12:06
24
/
мая
Росприроднадзор требует взыскать более 40 млн рублей с владельца иностранного судна за ущерб Черному морю
Общество
10:32


Поделиться:

Обсудить новость можно на канале «Утреннего Юга» в Дзен: Подписывайтесь и высказывайте всё, что думаете!


Призыв на УтЮг





Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER