Ремонт федеральных дорог на Кубани и в Адыгее охватит более 500 км
Работы охватят трассы в Краснодарском крае, Сочи и Республике Адыгея
До конца 2028 года в Краснодарском крае и Адыгее планируют привести к нормативному состоянию верхний слой покрытия более чем на 500 км федеральных дорог. Об этом 3 ноября сообщили в ФКУ Упрдор «Черноморье».
Государственные контракты на выполнение работ уже заключены. По данным управления, подрядные организации приступили к ремонту и ведут работы с опережением графиков.
В октябре 2026 года дополнительно заключили контракты на обновление покрытия примерно на 12 км трассы А-160 Майкоп — Бжедугхабль — Адыгейск — Усть-Лабинск — Кореновск и более чем на 8 км федеральной трассы Р-217 «Кавказ». Кроме того, ремонт запланирован на 16 участках подъездной дороги А-159 к Кавказскому государственному биосферному заповеднику. Их общая протяженность составляет 42 км.
Всего в 2026 году планируют заменить покрытие более чем на 180 км федеральных дорог. В 2027 году объем работ составит 66 км, а в 2028-м — 272 км. Таким образом, наибольшую протяженность участков намерены обновить в последний год программы.
Из общего объема работ 324 км приходятся на Краснодарский край, еще 96 км — на территорию Сочи и 95 км — на Республику Адыгея.
В Упрдоре также сообщили, что подрядчики уже начали работы на некоторых объектах, включенных в программу 2027 года. По оценке ведомства, в ближайшие три года объемы замены слоев износа станут рекордными для управления за такой короткий период.
Работы направлены на восстановление верхнего слоя дорожного покрытия и приведение федеральных трасс к нормативному состоянию. Программа охватывает несколько ключевых автомобильных направлений, связывающих населенные пункты Краснодарского края и Адыгеи.

Нашли ошибку? Выделите ее, нажмите СЮДА или CTRL+ENTER